AHCL

AHCL – Alte Herren Championsleague

Die 8.Auflage beginnt bald.Nur die ersten 16 des letzten Bundesligatippspiels sind bereits gesetzt.Wer alles in die Playoffs muss,hängt von der Anzahl der Teilnehmer beim Bundesliga Tippspiel ab.
Die AHCL-was soviel bedeutet wie “Alte Herren Championsleague”
Keine Angst,ihr müsst nichts zusätzlich tippen und auch nichts dafür einzahlen.
Trotzdem gibt es “Kohle” zu gewinnen!
Aber nur für einen, den Sieger der AHCL.
Frei nach dem Motto: “Es kann nur einen geben”

Wie funktioniert nun das Ganze und was gibt es zu gewinnen?

Bei der Einzahlung der Beiträge zur neuen Saison wird ja der Differenzbetrag der Gewinne mit verrechnet.Dabei heißt es dann öfter:”Stimmt so” oder “Behalt den Rest”.Das sind meistens nur Cent-Beträge aber bei über 20 Teilnehmern kommt da ein kleiner Extra-Betrag zusammen der für den neuen Wettbewerb genutzt wird.
Zusätzlich wird von allen Gewinnen am Saisonende der Nachkommabetrag abgezogen und für die kommende AHCL verwendet.Hat jemand beispielsweise 25,45€ gewonnen,bekommt er 25€ gutgeschrieben und 0,45€ landen im Topf für die AHCL.
Stand 30.09.: 38,49€

Es wird im Prinzip einfach der Modus der aktuellen Championsleague übernommen.
Ebenso die Spieltermine.Es werden dann einfach immer die Bundesligatipps des darauffolgenden Spieltages gewertet.
Beispiel:
Dittmann spielt gegen Klasen am 1.Spieltag in Gruppe A
Da die Championsleague immer Die/Mi gespielt wird, nehmen wir für dieses Duell einfach immer den darauffolgenden Bundesligaspieltag.
Dittmann hat dann beispielsweise 8 Punkte und Klasen 12 Punkte
Also endet das Spiel Dittmann – Klasen 8:12

Hört sich vielleicht kompliziert an,ist aber ganz easy…werdet ihr dann schon sehen.Das schöne und interessante an diesem Wettbewerb ist, das die Gesamtpunkte aus dem Bundesligatippspiel vollkommen egal sind und so beispielsweise auch der Tabellenletzte die AHCL gewinnen kann.Quasi ein kleiner zusätzlicher Anreiz.

Regeln:
Es können maximal 32 Teilnehmer mitmachen.
Sollten mehr als 32 Teilnehmer angemeldet sein,wird eine Playoffrunde mit Hin und Rückspiel angesetzt.
Nur die Sieger ihres Playoffduells kommen in die Gruppenphase der Top 32.
Als Referenz dient immer die Abschlußtabelle des letzten Tippspiels.
Bei Punktgleichheit im Finale wird die Relegation als Verlängerung mit gewertet.
Für das Finale zählt der letzte Bundesligaspieltag.
Es zählt die “Auswärtstorregel”.
Bei Punkt- und Torgleichheit in der Gruppen bzw. k.o. Spielen wird ein zusätzlicher Spieltag als “Verlängerung” benutzt.
Es wird der originale Championsleaguemodus übernommen.
In der Endabrechnung zählen zuerst Punkte und Tore.Erst bei Punkt und Torgleichheit zweier Teams wird das Spiel gegeneinander gewertet.
Für die Duelle zählen immer die Punkte aus dem folgenden Bundesligaspieltag.
Der 1. und 2. jeder Gruppe erreicht das Achtelfinale.
Dieses wird seperat während eines Oldie-Trainings ausgelost.
Wie im Original Championsleage-Modus wird allen Gruppensiegern ein Gruppenzweiter zugelost.
Dabei kann kein Gruppenzweiter gegen einen Gruppenersten aus derselben Vorrundengruppe spielen.
Die ersten 16 des letzten Tippspiels sind immer grundsätzlich schon für die kommende AHCL gesetzt.Alle anderen (je nach Teilnehmerzahl) können/müssen in die Playoffs.
Es darf jederzeit ein zusätzlicher Betrag in den Pott eingezahlt werden.

Stand 22.09. wären das die Championsleague Gruppen der 8.AHCL Saison
Dabei ist zu beachten das es noch Veränderungen geben kann,sollten aktuell gemeldete Spieler noch ausscheiden.Dann rücken alle bisher gelisteten Spieler einen Rang nach oben.
Sollten mehr als 32 Teilnehmer (Stichtag 15.09.2020 – 19:00 Uhr) angemeldet sein,werden entsprechend viele Playoffduelle stattfinden um am Ende genau 32 Plätze zu besetzen.

Gruppe A:Müller/Gayk/Grafer/Sonnenberg_I.
Gruppe B:FieteWedow/Wedow/Benny65/Klasen
Gruppe C:OliP./Eisendieter/Mirko/Stassewski
Gruppe D:Schuldt/Salewski/Oeko/Schmidti7
Gruppe E:Bocki/Moeller/M.Betker/Grüni
Gruppe F:Steve/Block/Diddi_B/Ole.G.
Gruppe G:Westphal/Gau/Schroeder/Pippig
Gruppe H:Rocco.Tillaire/Voss/Kanthi/Jung

Playoffteilnehmer (max.32) Stand 22.09.:30
Grafer,Benny65,Kroschel,Oeko,M.Betker,Lenker,Dittmann,Nossi,Erbse,Klasen,Einstein,Schmidti7,Grüni,Danilo,Adam,Walle,
Jung,Pippig,Ole.G.,Zuehlsdorf,Beyer,Stassewski,Behnke,Sonnenberg_I.,Kanthi,Schröder,Diddi_B,Dell,Lemke,Mirko,Nandor

Playoffspiele
Hinspiele – 1.Bundesligaspieltag
Benny65 – Nandor 9:14
Kroschel – Mirko 9:12
Oeko – Lemke 12:7
M.Betker – Dell 16:10
Lenker – Diddi_B 7:9
Dittmann – Schroeder 10:8
Nossi – Kanthi 6:12
Erbse- Sonnenberg_I. 10:13
Klasen – Behnke 9:9
Einstein – Stassewski 6:16
Schmidti7 – Beyer 12:10
Grüni – Zuehlsdorf 12:8
Danilo – Ole.G. 12:11
Adam – Pippig 6:12
Walle – Jung 9:11

Rückspiele – 2.Bundesligaspieltag
Nandor – Benny65 0:7
Mirko – Kroschel 5:3
Lemke – Oeko 4:4
Dell – M.Betker 4:11
Diddi_B – Lenker 5:5
Schroeder – Dittmann 8:0
Kanthi – Nossi 7:6
Sonnenberg_I. – Erbse 4:3
Behnke – Klasen 2:5
Stassewski – Einstein 4:8
Beyer – Schmidti7 4:7
Zuehlsdorf – Grüni 2:2
Ole.G. – Danilo 7:2
Pippig – Adam 8:6
Jung – Walle 6:8

AHCL – Gruppenphase

Gruppe A
1.Spieltag – 5.Bundesligaspieltag
Müller – Sonnenberg_I. 20:18
Gayk – Grafer 0:17
2.Spieltag – 6.Bundesligaspieltag
Sonnenberg_I. – Gayk 14:0
Grafer – Müller 8:6
3.Spieltag – 7.Bundesligaspieltag
Müller – Gayk 9:0
Grafer – Sonnenberg_I 10:10
4.Spieltag – 9.Bundesligaspieltag
Gayk – Müller 0:9
Sonnenberg_I – Grafer 13:14
5.Spieltag – 10.Bundesligaspieltag
Sonnenberg_I. – Müller 16:13
Grafer – Gayk 9:0
6.Spieltag – 11.Bundesligaspieltag
Gayk – Sonnenberg_I. 0:9
Müller – Grafer 10:11

Tabelle
1.Grafer 16P 69:39T
2.Sonnenberg_I 10P 80:57T
3.Müller 9P 67:53T
4.Gayk 0P 0:67T

Gruppe B
1.Spieltag – 5.Bundesligaspieltag
FieteWedow – Wedow 17:18
Benny65 – Klasen 16:20
2.Spieltag – 6.Bundesligaspieltag
Klasen – FieteWedow 13:17
Wedow – Benny65 10:8
3.Spieltag – 7.Bundesligaspieltag
Benny65 – FieteWedow 13:15
Wedow – Klasen 6:10
4.Spieltag – 9.Bundesligaspieltag
FieteWedow – Benny65 10:10
Klasen – Wedow 11:17
5.Spieltag – 10.Bundesligaspieltag
Wedow – FieteWedow 5:4
Klasen – Benny65 12:17
6.Spieltag – 11.Bundesligaspieltag
FieteWedow – Klasen 14:7
Benny65 – Wedow 12:11

Tabelle
1.Wedow 12P 74:67T
2.FieteWedow 10P 77:66T
3.Benny65 7P 76:78T
4.Klasen 6P 73:87T

Gruppe C
1.Spieltag – 5.Bundesligaspieltag
Eisendieter – Stassewski 21:6
Mirko – Oli P. 8:20
2.Spieltag – 6.Bundesligaspieltag
Oli P. – Eisendieter 12:9
Stassewski – Mirko 7:9
3.Spieltag – 7.Bundesligaspieltag
Mirko – Eisendieter 15:10
Stassewski – Oli P. 6:6
4.Spieltag – 9.Bundesligaspieltag
Eisendieter – Mirko 12:11
Oli P. – Stassewski 18:13
5.Spieltag – 10.Bundesligaspieltag
Stassewski – Eisendieter 6:4
Oli P. – Mirko 6:5
6.Spieltag – 11.Bundesligaspieltag
Eisendieter – Oli P. 10:6
Mirko – Stassewski 11:14

Tabelle
1.OliP 13P 68:51T
2.Eisendieter 9P 66:56T
3.Stassewski 7P 52:69T
4.Mirko 6P 59:69T

Gruppe D
1.Spieltag – 5.Bundesligaspieltag
Schuldt – Schmidti7 19:13
Oeko – Salewski 23:17
2.Spieltag – 6.Bundesligaspieltag
Salewski – Schuldt 13:8
Schmidti7 – Oeko 6:16
3.Spieltag – 7.Bundesligaspieltag
Oeko – Schuldt 6:12
Salewski – Schmidti7 15:21
4.Spieltag – 9.Bundesligaspieltag
Schuldt – Oeko 14:12
Schmidti7 – Salewski 9:9
5.Spieltag – 10.Bundesligaspieltag
Schmidti7 – Schuldt 7:4
Salewski – Oeko 5:10
6.Spieltag – 11.Bundesligaspieltag
Schuldt – Salewski 12:15
Oeko – Schmidti7 8:12

Tabelle
1.Schmidti7 10P 68:74T
2.Oeko 9P 75:66T
3.Schuldt 9P 69:66T
4.Salewski 7P 74:83T

Gruppe E
1.Spieltag – 5.Bundesligaspieltag
Bocki – Moeller 17:26
M.Betker – Grüni 22:13
2.Spieltag – 6.Bundesligaspieltag
Grüni – Bocki 15:14
Moeller – M.Betker 12:21
3.Spieltag – 7.Bundesligaspieltag
M.Betker – Bocki 6:15
Moeller – Grüni 10:2
4.Spieltag – 9.Bundesligaspieltag
Bocki – M.Betker 7:6
Grüni – Moeller 8:17
5.Spieltag – 10.Bundesligaspieltag
Moeller – Bocki 4:4
Grüni – M.Betker 15:2
6.Spieltag – 11.Bundesligaspieltag
Bocki – Grüni 6:11
M.Betker – Moeller 7:7

Tabelle
1.Moeller 11P 76:59T
2.Grüni 9P 64:71T
3.M.Betker 7P 64:69T
4.Bocki 7P 63:68T

Gruppe F
1.Spieltag – 5.Bundesligaspieltag
Block – Diddi_B 12:11
Ole.G. – Steve 14:24
2.Spieltag – 6.Bundesligaspieltag
Steve – Block 17:8
Diddi_B -Ole.G. 16:3
3.Spieltag – 7.Bundesligaspieltag
Ole.G. -Block 15:11
Diddi_B – Steve 14:7
4.Spieltag – 9.Bundesligaspieltag
Block – Ole.G. 11:13
Steve – Diddi_B 9:11
5.Spieltag – 10.Bundesligaspieltag
Diddi_B – Block 7:6
Steve – Ole.G 5:8
6.Spieltag – 11.Bundesligaspieltag
Block – Steve 9:8
Ole.G. – Diddi_B 16:12

Tabelle
1.Diddi_B 12P 71:53T
2.Ole.G. 12P 69:79T
3.Steve 6P 70:64T
4.Block 6P 57:71T

Gruppe G
1.Spieltag – 5.Bundesligaspieltag
Gau – Westphal 20:19
Schroeder – Pippig 13:22
2.Spieltag – 6.Bundesligaspieltag
Pippig – Gau 20:17
Westphal – Schroeder 13:6
3.Spieltag – 7.Bundesligaspieltag
Schroeder – Gau 6:15
Westphal – Pippig 11:16
4.Spieltag – 9.Bundesligaspieltag
Gau – Schroeder 10:10
Pippig – Westphal 14:6
5.Spieltag – 10.Bundesligaspieltag
Westphal – Gau 4:2
Pippig – Schroeder 7:14
6.Spieltag – 11.Bundesligaspieltag
Gau – Pippig 16:10
Schroeder – Westphal 13:10

Tabelle
1.Pippig 12P 89:77T
2.Gau 10P 80:69T
3.Schroeder 7P 62:77T
4.Westphal 6P 63:71T

Gruppe H
1.Spieltag – 5.Bundesligaspieltag
Voss – Jung 15:24
Kanthi – Rocco.Tillaire 17:11
2.Spieltag – 6.Bundesligaspieltag
Rocco.Tillaire – Voss 6:11
Jung – Kanthi 8:11
3.Spieltag – 7.Bundesligaspieltag
Rocco.Tillaire – Jung 16:14
Kanthi – Voss 11:14
4.Spieltag – 9.Bundesligaspieltag
Jung – Rocco.Tillaire 9:14
Voss – Kanthi 14:14
5.Spieltag – 10.Bundesligaspieltag
Jung – Voss 8:7
Rocco.Tillaire – Kanthi 13:7
6.Spieltag – 11.Bundesligaspieltag
Voss – Rocco.Tillaire 10:12
Kanthi – Jung 12:9

Tabelle
1.Rocco.Tillaire 12P 72:68T
2.Kanthi 10P 72:69T
3.Voss 7P 71:75T
4.Jung 6P 72:75T

Alle fettgedruckten Teams sind für das Achtelfinale qualifiziert.

Achtelfinale
Hinspiele am 22.Bundesligaspieltag
Sonnenberg_I – Rocco.Tillaire 10:6
Eisendieter – Wedow 4:8
Gau – Diddi_B 10:9
Oeko – Pippig 15:16
Grüni – OliP 13:9
Ole.G. – Moeller 8:9
Kanthi – Schmidti7 13:10
FieteWedow – Grafer 8:11

Rückspiele am 26.Bundesligaspieltag
Rocco.Tillaire – Sonnenberg_I
Wedow – Eisendieter
Diddi_B – Gau
Pippig – Oeko
OliP – Grüni
Moeller – Ole.G.
Schmidti7 – Kanthi
Grafer – FieteWedow

Alle fettgedruckten Teams sind für das Viertelfinale qualifiziert.

Viertelfinale
Hinspiele am 29.Bundesligaspieltag

Rückspiele am 30.Bundesligaspieltag

Halbfinale
Hinspiele am 32.Bundesligaspieltag

Rückspiele am 33.Bundesligaspieltag

Finale
Spiel am 34.Bundesligaspieltag

Sieger der AHCL

1.Auflage Dittmann Siegprämie: 18,52€
2.Auflage Voß Siegprämie: 33,25€
3.Auflage Behnke Siegprämie 46,24€
4.Auflage Müller Siegprämie 45,63€
5.Auflage Nossi Siegprämie 49,65€
6.Auflage Adam Siegprämie 36,54€
7.Auflage Möller Siegprämie 39,50€

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>